Заметки пациентки. Часть 2

Заметки пациентки. Часть 2

28.05.2019

Люби себя, ну, живо!

Если следующие жизни существуют, то обещаю себе следующей, что буду любить себя такой, какая есть (надеюсь, я не стану яблоней или брокколи). Чтобы развить в себе независимое себялюбивое мышление, одной этой жизни мне точно не хватит.

«Бла-бла» про любовь к себе занимают у меня целую книжную полку. Больше десятка книг говорят, что не любить себя плохо, а любить хорошо. Предлагают сравнивать себя с теми, у кого нет, например, глаз, но они богаты внутреннее, и порадоваться, что у тебя глаза есть. Я радуюсь, что у меня они есть, но то, что они видят в зеркале меня не восхищает. В конце концов, глаза есть не только у меня. У мужчин они тоже есть и то, что их глаза скользят мимо моего внутреннего богатства, меня, честно говоря, задевает.

Раньше я тихонько страдала, но потом снесла книжки подруги (у нее, кстати, тоже есть глаза, а еще весы, которые показывают 83 килограмма при росте метр с кепкой), а сама решила действовать. 

Любить себя – делать то, что умножает любовь к себе, – записала я на стикере, а стикер приклеила к монитору компьютера. Может у кого-то она умножается медитациями и аффирмациями: «Я люблю себя такой, какая есть». А вот моя любовь к себе и уверенность как женщины строится на уменьшении количества прыщей. И расширенных пор. И морщин. И целлюлита. И купероза. И пигментации.

Но морщинами и всем прочим мы с доктором в Бикоде решили заняться позже. А сейчас – они! Прыщи! После общения с Анастасией Юрьевной я их стала называть акне и розацеа. И представьте мое удивление, когда меня отправили не на чистку, а в аптеку. Покупать лечебные крема и средства для ухода. 

– Какая чистка? – всплеснула руками доктор. – У вас розацеа! Пока три месяца лечимся.

Вдогонку меня снабдили советами по правильному в моем случае питанию и пожурили за курение. В моей голове произошла перестановка. Любовь к себе кусок торта не прибавит, а вот прыщей (розацеа) – да.

Три месяца я исправно пользовалась лечебными кремами и косметикой, которую назначила мне врач. Признаться, так и подмывало отправиться в ближайший салон на чистку, либо самой поковыряться. Но я сдержалась. Вспомнила, что ходила с прыщами долго и ничего, а тут – всего три месяца подождать. Проверим, решила я.

Через месяц красные зудящие высыпания уменьшились, через два сошли на нет. На вдохновении я продержалась еще месяц и снова явилась в Бикод, готовая к дальнейшим действиям.

Часть 1.

Продолжение следует…

Назад к списку