Если солнышко не в радость: боремся с пигментацией

Если солнышко не в радость: боремся с пигментацией

25.06.2019

Что предлагает современная клиника для борьбы с пигментацией, разбираемся с нашим врачом-косметологом Анастасией Юрьевной Скударновой.

– К пигментации должен быть такой же подход, как и к другим проблемам кожи, – рассказывает доктор, – главное, чтобы он не был однобоким. Пациентам с пигментацией нужны процедуры, которые направлены, как на ее устранение, так и на предотвращение. Нам важно здесь работать комплексно: не только удалить, но и сделать так, чтобы проблема не возобновилась.

В кабинетах нашей клиники врачи-косметологи обязательно постараются найти причины появления пигментации. Она может быть появиться вследствие агрессивного солнечного воздействия, а может и на гормональном фоне, например, при приеме контрацептивов или во время беременности.

– Часто женщины, которые принимают контрацептивы, не знают, что именно из-за них в отпуске может появиться пигментация, – говорит Анастасия Юрьевна. – Гинекологи концентрируются на других задачах и об этом, как правило, не предупреждают. Но такой особенностью обладают не только гормональные препараты. Некоторые антибиотики, например, тетрациклинового ряда могут повышать чувствительность к солнцу. В результате можно получить пигментацию.

Задача врача-косметолога не только  в том, чтобы выявить причину пигментации, важно также проверить глубину ее залегания. Пигментация может быть поверхностной или глубокой. Доктор обращает внимание, что работать с поверхностной пигментацией не так сложно:

– Для этого у нас есть фототерапия и различные пилинги. Сложнее работать с глубокой пигментацией. Тут в арсенале – инъекционное воздействие, аппаратное. Но что именно подойдет конкретному пациенту, врач может определить только после консультации и диагностики. Важно понимать, что если мы убираем саму пигментацию, но никак не боремся с причиной, то мы можем получить только краткосрочный эффект.

Что делать, если мы не можем устранить причину, скажем, отказаться от контрацептивных препаратов? Тогда на помощь придут другие препараты, которые защитят нашу кожу.

– Я, например, всегда их принимаю за две недели до отпуска или перед тем, как буду загорать, – делится своим опытом Анастасия Юрьевна. С одной стороны, это и защита нашей кожи. С другой, они делают наш загар приятного золотистого цвета, но, как и любые другие медикаменты, их  должен подобрать  доктор.

Соблюдать режим, назначенный врачом после «процедур красоты» важно всем. Наши врачи не устают об этом говорить. И Анастасия Юрьевна снова повторяет:

– Если игнорировать правила реабилитации после процедур, то можно вместо положительных изменений даже усугубить проблему. Например, если доктор говорит «двухнедельный режим защиты от ультрафиолета», значит, это необходимо соблюсти «от и до». Зашита наносится на лицо несколько раз в день, потому что со временем она ослабевает, ее нужно повторить.

Пациентов часто волнует вопрос, можно ли лечить пигментацию летом?

– Конечно, в период активного солнца это несколько сложнее, например, если у пациента отпуск, то ему трудно будет соблюдать режим, который мы назначаем.  Достаточно вспотеть, а потом не нанести повторно крем, чтобы оказаться в зоне риска, но всё же это  не значит,  что ничего не нужно  делать! Вспомните о том, что есть страны, где солнце круглый год, и там в течение всего года лечат пигментацию теми же способами, что и мы. Поэтому главное желание! А к нему немного дисциплины.

Назад к списку