Привести маму на пластическую операцию и не застрелиться

Привести маму на пластическую операцию и не застрелиться

01.07.2019

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4

Это было невыносимо! Примерно как жить с беременной. Три недели всплесков и откатов настроения, от «как замечательно» до «все ужасно». Я прошла с мамой ее пластику век.

В 55 мама задумала отпраздновать юбилей с размахом. Это не звучало вслух (мы как бы интеллигентные люди), но основную задачу празднества можно было обозначить, как «чтоб-они-все-сдохли-от-зависти!». В 55 платьем-прической-макияжем не удивишь. А стройная фигура моей мамы и без юбилея заставляет ее подруг нервно сглатывать не один десяток лет.

Я человек креативный, в фантазиях неограниченный, а мама – авантюрный. В общем, я придумала маме пластическую операцию, а мама взяла и согласилась. Пациентам клиники Бикод, наверное, это покажется смешным, потому что ничего авантюрного и креативного в том, чтобы пройти через пластику нет. Ну, пришло время – сделали веки. Прошло еще – сделали круговую подтяжку. Но надо знать нашу семью. Для нас пластическая операция – это то, что и волнительно, и осуждаемо – почти как порнофильм, просмотренный в школьном возрасте.

В общем, стыдливо хихикая, поехали на консультацию к Умиду Джасурбековичу. Когда доктор ритуально спросил, что нас не устраивает, мама что-то промямлила про веки и доктор принял запрос. По маминому лицу пробежало разочарование, я  поняла, что несмотря на весь свой авантюрный дух, она, наверное, думала, что ей скажут: «Да какая операция, вы еще совсем как девочка в ваши 55!».

Машина закрутилась. Выбрали дату и сдали анализы. Перед операцией доктор пригласил маму «сняться в штатском». Как это мудро, что врачи снимают пациентов до операции. Если бы этого вещественного доказательства не было, мне было трудно убедить маму в том, что до операции у нее были наплывшие сверху веки и грыжи под глазами. Потому что вскоре мама ушла в глухую несознанку, убеждая меня в том, что у нее так и было. Да, так и было – открытый взгляд больших глаз и нежная кожа век – лет пятнадцать назад. 

Но вернемся к самой операции. Маму тревожило, не ругалась ли она матом под наркозом. Не знаю, где она такого начиталась, но ее это почему-то сильно пугало. Поэтому выяснять у доктора, как в целом прошла операция, пришлось мне. У мамы в голове была только одна страшная картина: она лежит на операционном столе и матерится.

Следующий день прошел замечательно. Мама отлеживалась, приходила в себя. Все было спокойно. Потом мама воспрянула, заявила, что чувствует себя хорошо. И еще через пять минут я обнаружила ее в комнате с пылесосом в руках. Несмотря на запрет доктора относительно любой физической нагрузки. Отняла пылесос, пропылесосила сама. Мама досмотрела кино, которое я ей нашла, полистала журнальчики, временами сильно вздыхая, что, мол, чувствует она себя отлично, и доктор запретил только фитнесом заниматься, а домашние дела – это не считается. Потом вздохи прекратились. Я прибежала в комнату и увидела, как мама лезет на верхнюю полку шкафа, намереваясь переложить вещи. Отняла запрещенные игрушки, переложила вещи сама и дала маме еще один фильм. Таким же образом в этот день я мыла пол, вытирала пыль, передвигала пальму в другой угол, гладила вещи.

Через три дня после операции пришел этап «отними зеркало». Мама уселась с утра перед ним и стала изучать, что с ней произошло. У нее открылся великий дар убеждения. Даже я готова была поверить, что синяки и отеки останутся с мамой на всю жизнь. Мама всплакнула. Я тоже – нервов и усталости. Отняла зеркало. Посадила маму на диван, дала в руки книжку.

Через неделю отеки стали меньше. Можно было увидеть новые веки. Мне это казалось волшебством. На меня смотрели молодые мамины глаза, которые я помнила с детства. На работу мама ходила в темных очках. Ей казалось, что все будут показывать пальцем и спрашивать, что с ней. Но никто не обращал внимания. Ну, сделал человек операцию. Главное, что все прошло успешно.

Каждые полчаса мама в чате и голосом рассказывала мне, что швы останутся у нее навечно, что разрез глаз у нее стал совсем другой, и что в интернете пишут… После слова «интернет» я засовывала за щеку новопассит и отнимала трубку от уха.

Между тем синяки уходили, лицо молодело с каждым днем. Мама сняла черные очки и маскировалась только тональником. Мне же было заявлено, что мамин шарм навсегда утерян. Я не выдержала и поинтересовалась, с каких это пор грыжи под глазами и заплывшие веки стали элементов женского шарма. Мама надулась и снова уставилась в зеркало. Почему доктора в предписаниях по реабилитации не пишут: не смотреться в зеркала в течение трех недель? Мне кажется, это было бы очень гуманно по отношению к родственникам.

Через полтора месяца праздновался юбилей. Подруги спрашивали, что произошло. Влюбилась? Молодой любовник? Отдыхала год в спа-центрах? Пожалела, что в аптеках не продаются капли «антизавистин» - я бы ходила и отпаивала ими маминых подруг и жен ее коллег. Жалко было на них смотреть.

Вчера маму подвез на прекрасном авто молодой сосед. Десять минут назад я узнала, что стоматолог не взял с нее денег за осмотр и попросил разрешения перезвонить вечером. А мама заявила вот это, отчего я чуть не съехала с дивана: что у нее так и было! Конечно, так и было – от операции не осталось и следа. Только молодые яркие глаза и нежная кожа под ними. Конечно, так и было, чего уж тут говорить.

Назад к списку